DSC0456La Gomera acogió el pasado fin de semana el III Histórico Isla de La Gomera organizado por la Escudería Gomera Rácing, una prueba de cerca de 250 km de recorrido donde tomaron 20 equipos que representaban a las islas de La Palma, Gran Canaria, Tenerife y La Gomera.

Acceso a galería de fotos


El rutómetro de la prueba tenía su linea de salida en la Avenida de la Villa de donde salian a las 9 de la mañana, para luego pasar por los municipios de Alajeró, Valle Gran Rey, Vallehermoso, Agulo y regresar a San Sebastián de La Gomera llegando a meta sobre las 8 de la tarde, el almuerzo se llevó a cabo en la zona Recreativa de Las Nieves.


Finalizada la prueba se realizaba la entrega de trofeos en la Plaza de Las Américas de San Sebastián y los mismos los entregaron Alfredo Herrera, Vicepresidente del Cabildo; Eleazar Borrego, Teniente-Alcalde del Ayuntamiento de San Sebastián de La Gomera y Juan Luis Alonso, Presidente de la Escudería Gomera Rácing.


Destacar que participaron dos equipos gomeros ambos en representación de la Escudería Gomera Rácing y que fueron Cristopher Rodríguez - Alexander Herrera con Ford Escort MK2 y Tanausú Sánchez - José Gregorio Vera con Seat Panda 45.


El podio quedaba de la siguiente manera en las diferentes modalidades:


GENERAL
1º Ainoha Hernández-Antonio Evelio Pérez, del equipo PJ Elvis, con Toyota Starlet KP61
2º Juan de la Rosa-Sergio Marrero, del equipo THT, con Renault R8
3º Marcos González-Leonardo Perera, del equipo Faroga, con Honda Prelude

INICIACION
1º Raimundo Rodríguez-Abraham Díaz, del equipo PJ Elvis, con Seat 131 L
2º Juan Carlos Abad-Oscar García, del equipo PJ Elvis, con Seat 124 FL
3º José Pérez-Gerardo Pérez, del equipo THT, con Ford Fiesta XR2

SIN APARATOS
1º Ramón Cabrera-Miguel Angel Chinea, del equipo PJ Elvis, con BMW 318
2º Domingo Martínez-Ayla Martínez, del equipo PJ Elvis, con Audi Coupe GT
3º Efraín Pérez-Manuel Garcés del equipo, PJ Elvis, con Porsche 944

BICICLOMETROS
1º Marcos González-Leonardo Perera, del equipo Faroga, con Honda Prelude
2º Miguel Angel Benito-Juan José Alonso, del equipo PJ Elvis, con Mercedes Benz
3º Luis Ahikar Brito-Leticia Jorge, del equipo Oveja Clásica, con BMW E21

POR CATEGORIAS
1º Categoría F Juan Farizo-Florentino Domíngez, del equipo Escudería Teide Rac, con Renault R8 Gordini.
1º Categoría G Juan de la Rosa-Sergio Marrero, del equipo THT, con Renault R8
1º Categoría H Ainoha Hernández-Antonio Evelio Pérez, del equipo PJ Elvis, con Toyota Starlet KP61

POR EQUIPOS
1º PJ Elvis Sport

PRIMERO POR LA ESCUDERIA GOMERA RACING
1º Tanausú Sánchez-José Gregorio Vera, con Seat Panda 45